Touren und Anlässe SAC Sektion Baselland

Achtung: Die Versicherung (Unfall und Haftpflicht) ist Sache der Teilnehmer/Innen

155 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Februar 2018
Mi 21. Feb. SKIZS1 TagSektion
Brisen (2404 m) Gerhard Roth
Mi 21. Feb. WAT11 TagSenioren
Dornhof (Ersatz für 03.Janua... Hanspeter Soller-Scheller
Sa 24. Feb. SKIWS1 TagSektion
Fürstein Rundtour/ausgebucht Rahim Zulkifli, Christine Brogli
Sa 24. Feb. TWWS7 TageSenioren
Senioren-Skitourenwoche St. ... Peter Siegrist
So 25. Feb. SWAWT31 TagSektion
Widdersgrind 2104m Andreas Wahl
Mi 28. Feb. SKIWS1 TagSektion
Ankestock Skigipfel-Marianne... Christine Brogli
Mi 28. Feb. WAT11 TagSenioren
Rheinfelden-Maisprach-Rheinf... Beatrice Bucher
März 2018
Sa 3. Mär. SKISBWS1 TagSektion
Forcella, Bedrettotal Andreas Vizeli
Mi 7. Mär. WAT11 TagSenioren
Pratteln-D-Herten/Eigenturm-... Peter Lang
Do 8. Mär. SKIZS4 TageSektion
Skitourentage im Goms/ausgeb... Gerhard Roth
Fr 9. Mär. SKIZS3 TageSektion
Skitouren/Varianten Andermat... Hermann Schwitter
Sa 10. Mär. SKISBZS1 TagJO
Skitour Bundstock Severin Karrer
Mi 14. Mär. WAT11 TagSenioren
Studen-Sutz-Biel Rudolf Eschkenasoff
Do 15. Mär. SKIZS2 TageSenioren
Senioren-Skitour Piz Badus, ... Hermann Schwitter
Fr 16. Mär. SKIZS3 TageSektion
Skitouren Brigels (Surselva) Roman Meier
Sa 17. Mär. SKISBS2 TageJO
Freeriden in Andermatt Mario Hammel
Mo 19. Mär. SKIS1 TagSektion
Skihochtour im Val Frisal be... Roman Meier
Mi 21. Mär. SKIZS1 TagSektion
Bärenhorn (2932 m) Gerhard Roth
Mi 21. Mär. WAT11 TagSenioren
Oberbipp-Bättlerchuchi-Hinte... Roland Bader
Fr 23. Mär. ANLA1 TagAlle
97. Jahresversammlung Niklaus Isenegger
Sa 24. Mär. SKISBWS2 TageSektion
Sustenhorn,Gwächtenhorn/ausg... Rahim Zulkifli
Sa 24. Mär. ANLAZS2 TageAlle
TL-Tour im Schächental Roman Meier
Mi 28. Mär. WAT11 TagSenioren
Ettingen-Blauenpass-Hofstett... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Fr 30. Mär. SKIWS4 TageSektion
Osterskitouren S-charl Urs Müller
Fr 30. Mär. SKISBS4 TageJO
Skitouren Val Meira Jan Ermuth
Sa 31. Mär. KL6b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
April 2018
Mi 4. Apr. WAT11 TagSenioren
Lützelflüh-Löchlibad-Biglen Rosemarie Knoblauch-Urben
Do 5. Apr. SKIZS4 TageSektion
Skitour Raum Rotondogebiet /... Oliver Hofer
Sa 7. Apr. SKISBZS2 TageJO
Sustenhorn/Giglistock Severin Karrer
So 8. Apr. TWZS7 TageSektion
Skitourenwoche Grossvenedige... Urs Müller
So 8. Apr. TWZS5 TageSektion
Tour de Ciel, Walliser Alpen Andreas Vizeli
Mi 11. Apr. WAT11 TagSenioren
Widen-Rüsler-Wettingen Hermann Schwitter
Sa 14. Apr. SKIZS2 TageSektion
Salbithütte - Rohrspitzli Roman Meier
Sa 14. Apr. KL6b2 TageJO, KiBe
Kletterkurs Severin Karrer
Sa 14. Apr. KL6b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
Mi 18. Apr. WAT11 TagSenioren
Bözingen-Grenchen Nord Gérald Bättig
Sa 21. Apr. SKISBWS1 TagSektion
Fünffingerstöck /ausgebucht Rahim Zulkifli
Sa 21. Apr. Kurs4b1 TagSektion
Kletterkurs I Urs Leuenberger
So 22. Apr. KL5a1 TagSektion
Gratkletterei auf der Grande... Achim Zimmermann
Mi 25. Apr. WAT11 TagSenioren
Mumpf-Laufenburg (Rheinuferw... Hans Frischknecht
Fr 27. Apr. TWS5 TageSektion
Skitourentage im wilden Urne... Christine Brogli
Sa 28. Apr. WAT21 TagSektion
Über Klettgauer Höhen bis zu... Regina Zweifel
Sa 28. Apr. KL6b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
Mai 2018
Mi 2. Mai WAT11 TagSenioren
Flüh-Metzerlenchrüz-Kleinlüt... Ernst Guggisberg-Taupe
Sa 5. Mai WAT21 TagSektion
Sommêtres – Cerneutat – Goum... Hansruedi Felix
Sa 5. Mai KL6a1 TagKiBe
Klettern Gerstel Niklaus Isenegger
Sa 5. Mai KL6b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
So 6. Mai KL6a1 TagSektion
Mehrseillängen Grandval Rahim Zulkifli
Mi 9. Mai WAT11 TagSenioren
Welschenrohr-Balmberg-Oberdo... Hans Maurer
Do 10. Mai KL4c4 TageJO
Auffahrtbouldern Fontaineble... Jan Ermuth, Severin Karrer
Mi 16. Mai WAT11 TagSenioren
D-Laufenburg-Niederdorf-Berg... Gérald Bättig
Fr 18. Mai SKIZS4 TageSektion
Grand Combin, zum dritten Roland Hammann
Sa 19. Mai KL6b3 TageJO
Pfingtklettern Gastlosen Samuel Bonfanti
Mi 23. Mai SKIWS1 TagSektion
Lucendro 2963m Hermann Schwitter
Mi 23. Mai WAT11 TagSenioren
Schindellegi-Etzel-Pfäffikon Peter Lang
So 27. Mai Kurs4c1 TagSektion
Kletterkurs II Rahim Zulkifli
Mi 30. Mai WA1 TagSenioren
Albispass-Albishorn-Sihlwald Hans Frischknecht
Mi 30. Mai KL6a1 TagSektion
Klettern an der Pfadflue in ... Niklaus Isenegger
Juni 2018
Fr 1. Jun. BWAT31 TagSektion
Fromattgrat (Diemtigtal) Regina Zweifel
Fr 1. Jun. ANLA3 TageSektion, Senioren, JO, KiBe
Stadtfest Liestal (Helfer fü... Severin Karrer
Sa 2. Jun. KL6c2 TageJO
Klettern in der Region Chur Thomas Krähenbühl
So 3. Jun. KL5a1 TagSektion
Klettern Albbruck Urs Leuenberger
Mo 4. Jun. ANLA4 TageAlle
Arbeitswoche Waldweid
Di 5. Jun. ANLA1 TagAlle
Sommerversammlung 2018 Niklaus Isenegger
Mi 6. Jun. WAT11 TagSenioren
Neuhüsli-Vogelberg-Reigoldsw... Peter Schär
Fr 8. Jun. HO/KOZS2 TageSektion
Fründenhorn Andreas Vizeli
Sa 9. Jun. BWAT21 TagSektion
Baltschiedertal: Ausserberg ... Hansruedi Felix
So 10. Jun. BWAT31 TagSektion
Chasseral 1607m Thomas Hägler
Mi 13. Jun. WAT11 TagSenioren
Sattel-Hagenegg-Schwyz Gérald Bättig
Do 14. Jun. BWAT33 TageSektion
Bergfrühling im Val Lumnezia... Regina Zweifel
Sa 16. Jun. KursWS2 TageSektion
Eiskurs Urs Leuenberger
Sa 16. Jun. HO/KOZS2 TageJO
Diechterhorn mit JO Brugg Severin Karrer
Sa 16. Jun. HO/KOZS2 TageSektion
Überschreitung La Sâle-Le Pl... Nicole Rouyet
Mi 20. Jun. BWAT21 TagSenioren
Brunnen-Timpel-Rigi-Kaltbad Roland Eglin
Fr 22. Jun. HO/KOZS2 TageSektion
Rosenhorn (3689) Ueberschrei... Rolf Gysin
Sa 23. Jun. BWAT31 TagSektion
Druesberg Hermann Schwitter
Sa 23. Jun. BWAT22 TageSektion
Napf 1406 m Thomas Hägler
Sa 23. Jun. KLZS2 TageJO
Eiskurs Sidelenhütte Mario Hammel
Mi 27. Jun. WAT21 TagSenioren
Oberalppass - Rueras Hans Frischknecht
Sa 30. Jun. HO/KOWS2 TageSektion
Oberalpstock Rahim Zulkifli
Juli 2018
Mi 4. Jul. WAT11 TagSenioren
Regeflüeli-Eigental Hans Maurer
Fr 6. Jul. HO/KOZS2 TageSektion
Ulrichshorn 3925m Rolf Gysin
Fr 6. Jul. HO/KOZS2 TageSektion
Bishorn- Ostgrat Andreas Vizeli
Sa 7. Jul. TWT38 TageSektion
Hüttentrekking durch die Ber... Regina Zweifel
Sa 7. Jul. KL6a2 TageSektion
Klettern Mehrseillängen Furk... Oliver Hofer
Sa 7. Jul. HO/KOS8 TageJO
Sommerlager mit JO Angenstei... Severin Karrer
Mi 11. Jul. WAT11 TagSenioren
Thun-Cholerenschlucht-Schwen... Beatrice Bucher
Sa 14. Jul. HO/KOZS3 TageSektion
Bifertenstock Roman Meier
So 15. Jul. HO/KOWS8 TageKiBe
KIBE Sommerlager Samuel Bonfanti
So 15. Jul. KL6a1 TagSektion
Mehrseillängen Hintisberg Beat Glatz
Di 17. Jul. BWAT23 TageSenioren
Chandolin-Kalpetran/Röstigra... Roland Eglin
Mi 18. Jul. WAT11 TagSenioren
Grellingen-Reinach-Basel Laurent Stoll-Weber
Sa 21. Jul. HO/KOWS2 TageSektion
Gältehore - Arpelistock Über... Rahim Zulkifli
Mi 25. Jul. BWAT21 TagSenioren
Hornseeli-Grosse Scheidegg Peter Siegrist
Fr 27. Jul. BWAT23 TageSektion
Morgin-Taney-St.Gingolph Hermann Schwitter
Sa 28. Jul. HO/KOWS2 TageSektion
Tödi Andreas Vizeli
August 2018
Mi 1. Aug. WAT11 TagSenioren
Bubendorf-Arxhof-Titterten-R... Peter Schär
Do 2. Aug. HO/KOWS3 TageSektion
Tierbergli Klettersteig, Gwe... Rahim Zulkifli
Sa 4. Aug. AWAT43 TageSektion
Iffigen-Gelten-Arpeli-Sanets... Hansruedi Felix
Mi 8. Aug. AWAT33 TageSektion
Göscheneralp Thomas Hägler
Mi 8. Aug. WAT21 TagSenioren
Maderanertal-Rundtour Hermann Schwitter
Mi 8. Aug. BWAT22 TageSektion, Senioren
Zermatt-Schönbielhütte-Zerma... Roland Eglin
Fr 10. Aug. HO/KOS3 TageSektion
Eiger, ganzer Mitteleggigrat Roland Hammann
Mi 15. Aug. WAT11 TagSenioren
Grandval - Mont Raimeux - Mo... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Fr 17. Aug. HO/KOZS2 TageSektion
Portjen Grat Nicole Rouyet
Sa 18. Aug. HO/KOSS3 TageSektion
Matterhorn via Liongrat 4476... Oliver Hofer
Sa 18. Aug. HO/KOZS2 TageJO
Mont Blanc de Cheilon Übersc... Thomas Krähenbühl
Sa 18. Aug. KLK31 TagKiBe
Seilpark Niklaus Isenegger
Sa 18. Aug. WAT21 TagSektion
Rundwanderung bei Môtiers NE... Annette Funck-Simonetti
Sa 18. Aug. KL6a1 TagSektion
Mehrseillängen Ueschenen Beat Glatz
Mi 22. Aug. WAT21 TagSenioren
Simplonpass-Spitzhorli (2737... Heinrich Lienin
Sa 25. Aug. AWAT42 TageSektion
Flimserstein 2694 m Thomas Hägler
Sa 25. Aug. TWT28 TageSenioren
Seniorenwanderwoche Nauders Hermann Schwitter
Mi 29. Aug. BWAT21 TagSenioren
Moléson (Rundtour) Roland Eglin
September 2018
Sa 1. Sep. BWAT32 TageSektion
Piz Ela - Rundum Dieter Strub
Sa 1. Sep. KL6c2 TageJO
Klettern rund um die Sewenhü... Mario Hammel
Sa 1. Sep. KL6a3 TageSektion
Klettern Engelhörner Kingspi... Oliver Hofer
Mi 5. Sep. WAT11 TagSenioren
Ettingen-Glögglifels-Aesch Ernst Guggisberg-Taupe
So 9. Sep. KSK21 TagSektion
Rigidalstock 2593 m Thomas Hägler
Mi 12. Sep. WAT31 TagSenioren
Saxeten-Lobhornhütte-Isenflu... Peter Siegrist
Sa 15. Sep. KursZS2 TageSektion
FK Sommertourenleiter Urs Leuenberger
Mi 19. Sep. WAT21 TagSenioren
Melchsee Frutt-Balmeregghorn... Hans Frischknecht
Sa 22. Sep. KL6c2 TageJO
Klettern Piansecco Niklaus Isenegger
Sa 22. Sep. KL6b2 TageSektion
Gerstel und Rämel - unbekann... Patrik Müller
Sa 22. Sep. HO/KOZS2 TageSektion, Senioren, JO, KiBe
Schlusstour Tierbergli Niklaus Isenegger, Adrian Regenass
Mi 26. Sep. WAT21 TagSenioren
Belalp-Foggenhorn-Belalp Heinrich Lienin
Fr 28. Sep. BWAT32 TageSektion
Tanzboden - Weidhütte - Spee... Regina Zweifel
Sa 29. Sep. KL7b9 TageJO
Herbstlager Severin Karrer
Oktober 2018
Mi 3. Okt. WAT21 TagSenioren
Herbertswil-Chamben-Welschen... Heinrich Lienin
Sa 6. Okt. BWAT32 TageSektion
Lumino – Capanna Brogoldone ... Hansruedi Felix
Mi 10. Okt. WAT11 TagSenioren
Creux du Van Peter Schär
Fr 12. Okt. BWAT31 TagSektion
7-Hengste Regina Zweifel
Sa 13. Okt. BWA2 TageSektion, Senioren, JO
Tourenleitertour im sonnigen... Peter Siegrist
Mi 17. Okt. WAT11 TagSenioren
Balsthal-Sunnenberg-Mümliswi... Roland Bader
Sa 20. Okt. KL8a2 TageJO
Klettern Jura Jan Ermuth
Di 23. Okt. ANLA1 TagAlle
Herbstversammlung 2018 Niklaus Isenegger
Mi 24. Okt. WAT11 TagSenioren
Rorbas-Hochwacht-Tössegg-Ror... Hermann Schwitter
Sa 27. Okt. UMW1 TagSenioren
Umwelttag Martin Saner
Mi 31. Okt. WAT11 TagSenioren
Passwangtunnel-Mazendörferst... Hans Maurer
November 2018
Sa 3. Nov. WAT21 TagSektion
Von Tüfels Chilen zum Schaue... Hansruedi Felix
Sa 3. Nov. WAT11 TagSektion
Wanderung bei Moutier JU Annette Funck-Simonetti
Mi 7. Nov. WAT11 TagSenioren
D-Efringen-Kirchen-Ötlingen-... Laurent Stoll-Weber
So 11. Nov. KL6a1 TagKiBe
Sportklettern mit Sämi Samuel Bonfanti
Mi 14. Nov. WAT11 TagSenioren
Frenkendorf-Sichtern-Liestal Roland Bader
Mi 21. Nov. WAT11 TagSenioren
Metzgete (Küttingen Rest. Tr... Roland Eglin
Sa 24. Nov. ANLAL2 TageJO
Waldweidhüttenbewartung und ... Niklaus Isenegger
Mi 28. Nov. WAT11 TagSenioren
Salhöhe-Geissfluh-Froburg-Lä... Rudolf Eschkenasoff
Dezember 2018
Mi 5. Dez. WAT11 TagSenioren
Ormalinger Hock Hanspeter Soller-Scheller, Ernst Guggisberg-Taupe
Sa 8. Dez. WAT11 TagSenioren
Chlausenhock Waldweide Martin Saner
Sa 8. Dez. SKISBZS1 TagJO
Start of Season Skitour Benjamin Speiser
Mi 12. Dez. WAT11 TagSenioren
Büsserach-Kaltbrunnental-Gre... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Sa 15. Dez. SKISBS2 TageSektion
Lawinenkurs Jan Ermuth
Mi 19. Dez. WAT11 TagSenioren
D-Grenzach-Rührberg-Riehen Laurent Stoll-Weber
Mi 26. Dez. SKIWS5 TageJO
Ski-, Snowboard-&Tourenlager... Mathias Schindler
Mi 26. Dez. SKIWS5 TageKiBe
Ski-, Snowboard-&Tourenlager... Mathias Schindler
ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED